Как заменить паспорт по месту прописки и как поступить, если отсутствуют свидетельство о рождении и военный билет?

Замена паспорта в 45 лет у мужчины по месту прописки. В паспортном столе ДЕЗа направили в ПС милиции. Сказали, что нужны свидетельство о рождении и военный билет. Все это неизвестно где. Что делать?
Лучший ответ

Согласно утвержденному постановлением правительства РФ положению О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. 13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

п.12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для замены паспорта других документов не требуется.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть, кроме паспорта, фотографий и заявления ничего не нужно?

В Вашем случае необходим паспорт, который надо заменить, либо, в случае его утери, свидетельство о рождении (на всякий случай).

С уважением,

Добрый день! Если Ваш паспорт находится в пригодном(читабельном виде), то оснований для отказа в замене паспорта по истечению временного срока нет!

Но, тем не менее, в паспортных столах существует перечень вспомогательных документов, к которым прибегают сотрудники паспортного стола, к ним относятся:

военный билет (для военнообязанных);

свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет (предоставляются для внесения сведений о детях, гражданах РФ, в выдаваемый Вам паспорт);

документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (например, домовую книгу);

свидетельство о регистрации брака (при наличии);

свидетельство о расторжении брака (при наличии).

Данный перечень не указан в законе! И нужен скорее для "полноты паспортной картины".

Успехов Вам!