Чусовой, 24.02.2016, 23:08

Я сирота нахожусь в опекаемой семье... я беременна... если от меня напишут отказ меня поместят в приют?

Вопрос №9827993 из г. Чусовой
опубликован 24.02.2016, 23:08
Я сирота нахожусь в опекаемой семье... я беременна... если от меня напишут отказ меня поместят в приют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так как в соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

В связи с прекращением опеки или попечительства договор об осуществлении опеки или попечительства, заключенный в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона, прекращается.

24.02.2016, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

это будут решать органы опеки, скорее всего вам назначат нового опекуна- ст. 146 СК

24.02.2016, 23:10

---ребёнка могут отдать под опеку. Или сами ищите себе нового опекуна. или привлекайте к воспитанию ребёнка его биологического отца. а его мать (свекровь) может быть опекуном вашего ребёнка. 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

24.02.2016, 23:26

Я беременна мне на данный момент почти 17....нахожусь под опекой что будет если я рожу этого ребенка?

24.02.2016, 23:16

А что с отцом ребёнка? Заключить брак нельзя? Он вправе претендовать на ребёнка

Есть детдома доя молодых мам. Вас могут там разместить. Знаю, что к примеру, Нижегородской области есть точно такой

24.02.2016, 23:19

в любом случае - решать будет опека, что б соблюдались права и ваши и ребенка

тем более что вам уже скоро будет 18 лет и вы вправе сами распоряжаться своей судьбой

если за вами не закреплено жилье - вам обязаны как сироте его предоставить

ст.8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

24.02.2016, 23:23

---ребёнка могут отдать под опеку. Или сами ищите себе нового опекуна. или привлекайте к воспитанию ребёнка его биологического отца. а его мать (свекровь) может быть опекуном вашего ребёнка. 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

 3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.[u][/u]

24.02.2016, 23:25