LSN Messenger
Москва, 24.02.2016, 23:01

Возмещение алиментов - сколько стоит составить исковое заявление и есть ли шанс вернуть списанные средства?

Вопрос №9827998 из г. Москва
опубликован 24.02.2016, 23:01
Скажите сколько будет стоить составить исковое заявление у вас? Суть в том что Сбербанк списал с моего счёта алименты в размере 60000 тысяч рублей в пользу бывшего мужа который перечислил эту сумму как задолжности на ребёнка и сам пришёл в сьербанк с решением суда и заболкировал и снял эти деньги. Есть ли шанс вернуть их?
Лучший ответ
Рекомендуется

если решение суда предусматривало взыскание алиментов с вас, то законно, если задолженность была БС, и банк неправильно ее перечислил - то сможете взыскать деньги и с банка и с БС

24.02.2016, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Алименты взыскиваются с Вас по решению суда?

24.02.2016, 23:06

Добрый вечер! Данное решение вступило в законную силу, Ваш супруг получил его на руки, оформил исполнительный лист и обратился в Сбербанк. Вам необходимо получить на руки решение суда, для его обжалования. Скажите, Вы присутствовали на судебных заседаниях?

24.02.2016, 23:22

Есть задолжность перед бывшим мужем я ему должна за моральный ущерб , вот он свей задолжностью по алиментам решил сделать взаиморасчёт то есть списал свою задолжность перед мной в счёт своей . Пристав говорит что никакого взаиморасчетов по алиментам не бывает это детские деньги на содержание ребёнка ! Я что то не понимаю есть ли шанс вернуть их ?

24.02.2016, 23:15

шанс сто процентный. детские деньги не могут арестовать даже в счет возмещения по решению суда - срочно в суд

24.02.2016, 23:34

Алименты должны зачисляться на ОТДЕЛЬНЫЙ НОМИНАЛЬНЫЙ счёт. Если Вы не подчиняетесь Закону и получаете деньги ребенка на свой личный счет, то подобные проблемы у Вас могут повторяться. А приставу посоветуйте почитать ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ.

29.02.2016, 09:26

Да присутствовала и решение суда есть на руках но его уже не оспоришь наверно , вы скажите я не верну алименты да ?

24.02.2016, 23:26

вернете, оспаривайте действия банка, восстанавливайте деньги на счете

24.02.2016, 23:34

Подскажите это в суд надо иск составлять или в прокуратуру ? Что то не пойму

29.02.2016, 09:13

в суд нужно обращаться за защитой нарушеногоправа

29.02.2016, 09:55

В Сбербанке сегодня сказали что нет у них того как номенальный счёт и детские деньги все равно будут списывать , так что же это за счёт то такой ?

29.02.2016, 22:29

Печально, что работники Сбербанка не знают основ законодательства.

Дайте им почитать ГК РФ:

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу - бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам - бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.

2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.

3. Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.

А заодно пусть их юрист почитает и ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ.

29.02.2016, 22:38