Имеет ли право женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пользоваться очередным отпуском?
Уважаемая Анна Викторовна.
В соответствии с правилами ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период пребывания в отпуске по уходу за ребёнком, время предоставления основного ежегодного оплачиваемого отпуска переносится на период равный продолжительности отпуска по уходу за ребенком. Однако данное обстоятельство не лишает сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком, возможности воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском, предоставляемым в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Находясь в отпуске по уходу за ребенком права на очередной отпуск нет, но непосредственно после него по желанию женщины предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не зависимо от стажа работы в организации (ст.260 Трудового кодекса РФ)
Уважаемая Екатерина.
Поскольку женщина пребывает в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет, период преедоставления ей ежегодного оплачиваемого отпуска переносится на срок её пребывания в отпуске по уходу за ребёнком.
Если Вы работаете в данной организации 1 год, у Вас есть возможность получить ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, т. е. до истечения 6 месяцев непрерывной работы в данной организации (на предприятии). Отпуск может быть предоставлен Вам работодателем на основании Вашим заявлением, с учётом имеющегося в организации графика предоставления отпусков (ст. 123 ТК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.