Москва, 25.02.2016, 00:30

Каковы последствия роста доллара для ипотеки в рублях и передачи долга через наследование?

Вопрос №9828337 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 00:30
У жены родители брали квартиру в ипотеку в долларах. Сейчас доллар вырос, и сумма платежа в рублях выросла, квартиру придется продавать и ещё останется больше половины суммы. Перейдет ли в случае их смерти долг на жену? Я читал, что законодательством банкам запрещено требовать выплату по наследству, большую, чем стоимость унаследованного имущества. Но в нашем случае получается, что имущества не остается. Что будет с долгом в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в праве требовать. У банка квартира в залоге под обеспечение выплат по кредиту.

Увы, но банк в праве!

25.02.2016, 00:46

То есть квартиры нет, а деньги банку все равно должны?

25.02.2016, 00:59

В случае вступления в наследство, вы примите ее долги и квартиру. Продав ее вы закроете часть суммы, а остальное будете должны все наследники.

25.02.2016, 01:06