Москва, 25.02.2016, 01:10

Может ли бывший супруг выписать ребенка из неприватизированной квартиры?

Вопрос №9828487 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 01:10
Здравствйте! С мужем в разводе. Мой 7-летний ребенок, мой отец и я проживаем в квартире приватизированной на меня. Ребенок зарегистрирован у отца в неприватизированной квартире. С ребенком не общается. 1 Может ли бывший супруг выписать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, сможет по достижении ребенка 18 лет, если он не будет проживать в квартире. Если ребенок в квартиру не вселялся и не проживал в ней - может и сейчас, если правильно сформулирует требования в иске.

25.02.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Без разрешения органов опеки не может, а они ему его вряд ли дадут (если он не предложит что-то лучше для ребенка).

25.02.2016, 01:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Может. Если будет решение суда об определении места жительства ребенка с Вами.

25.02.2016, 05:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если бывший супруг обратиться в суд об определении места жительства ребенка,будет ли учитываться тот факт,что отец ребенка сам не хочет общаться с ребенком,не отвечает на звонки с ее мобильного телефона и сменил замки и не открыл дверь(в тот период им было подано заявление о разводе,но ещё решение не вынесено),когда ребенок хотел забрать оставшиеся игрушки.Бывший супруг заранее был извещен о приезде.Ребенок прописан с ним.Понятно что ребенок там не проживает,но у него есть возможность приходить в дом,который он считает своим...Спасибо

25.02.2016, 09:13

Ребенка с регистрационного учета отец не снимет, даже в случае обращения в суд о снятии его с регистрационного учета.

25.02.2016, 09:17

А зачем отцу обращаться в суд с таким иском? Место жительства ребенка и так определено с ним. И на сегодня, при грамотной позиции в суде он может взыскать с Вас алименты на ребенка.

А вот при подаче такого иска, Вы вынуждены будете определять место жительства ребенка с Вами.

И шанс снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства у него есть.

Мне не очень понятно, в чем у Вас сверхзадача так держаться за эту "прописку". Что она дает Вам и ребенку?

25.02.2016, 09:26

Я подавала на алименты ещё до расторжения брака и с его пенсии по выслуге лет удерживают сумму.Бывший супруг пьющий.Есть о чем беспокоиться

25.02.2016, 09:59

Надежда, если ребенок в квартиру вселялся и проживал в ней хотя бы какое-то время - у Вас будут в суде аргументы против признания ребенка утратившим право пользования квартирой. На всякий случай проверяйте на сайте суда (по месту регистрации ребенка) наличие иска от его отца. Но, полагаю, активные действия начнутся не сейчас, а по достижении ребенком совершеннолетия. Интерес отца понятен - снять ребенка с рег. учета, чтобы исключить его участие в приватизации.

25.02.2016, 10:19

Вам пока не о чем беспокоится. Так как, даже если ребенок будет снят с регистрационного учета по месту жительства, он не утрачивает права пользования квартирой. И приватизировать квартиру без включения в приватизацию ребенка нельзя. А до исполнения ребенку 18 лет приватизация давно закончится.

25.02.2016, 10:21