Самара, 25.02.2016, 04:24

Необходимо ли регистрировать соглашение о разделе долей квартиры, заключенное в декабре 2015 года?

Вопрос №9828914 из г. Самара
опубликован 25.02.2016, 04:24
Мы с супругой в декабре 2015 года заключили соглашение о разделе долей квартиры. А сейчас я хочу пойти в рег. центр и переделать свидетельство. Но слышал, что с 01.01.2016 такие сделки нужно регистрировать у нотариуса. Нужно ли мое соглашение регистрировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно регистрировать не соглашение, а переход права собственности по нему. Для этого в Росреестр должны прийти Вы оба и соглашение должно быть нотариально удостоверено.

25.02.2016, 05:18

Да, нужно через нотариуса.

25.02.2016, 04:26

Так, а если бы я пошел в декабре?

25.02.2016, 04:48

Здравствуйте! тогда бы не нужно было. но если вы составили соглашение о разделе долей - без регистрации его в рег палате какой в нем смысл? ведь документы остались прежними. на основан и соглашения надо получать в рег палате новые свидетельства

25.02.2016, 04:58

Регистрация у нотариуса нужна для соглашений заключенных с 2016 года, а мое заключено в 2015. Как быть?

25.02.2016, 05:23

если заключено в 2015 тогда и надо было регистрировать - сегодня вам скажут регистрировать - потому как без регистрации оно не имеет силу - а вы пришли на регистрацию сегодня

25.02.2016, 05:29

Так а если мы с женой развелись и она уехала? Как быть?

25.02.2016, 05:31

Ждать пока она приедет.

И на будущее сделать выводы - готовясь совершить какое-нибудь юридически значимое действие, нужно обращаться к юристу/адвокату до того, а не после...

25.02.2016, 05:44

Связывайтесь с бывшей женой объясняйте ей ситуации.

Сейчас соглашение от 2015 года по сути является недействительным без нотариального удостоверенияВы не докажите что соглашение было заключенно именно в 2015 года .

Быть может вы его заключили в 2016 году а дату поставили 2015 года

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

25.02.2016, 05:49

Она отказывается идти. А доказать, что оно было подписано в 2015 году смогу.

25.02.2016, 05:53

Тогда вам выход один- обращаться в суд и делить имущество.

25.02.2016, 05:54

Это понятно. И это вполне закономерно.

Путь теперь для Вас один - делить имущество в суде.

25.02.2016, 05:58