Выезд с ребёнком заграницу без согласия отца и неуплата алиментов - какие правовые возможности и ограничения

Я хочу уехать с ребёнком на пмж за границу его отец против и не платит алименты больше года через суд я могу выехать с ребёнком заграницу?

Лучший ответ

Ольга,

Согласно положениям Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Статья 21

В случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если такое заявление отцом Вашего ребенка не подавалось и по нему не принималось положительное решение, то Вы имеете право выехать за границу с сыном, без его разрешения.

При этом необходимо учитывать тот факт, что вышеуказанные положения закона не регламентируют место жительства ребенка, при раздельном проживании родителей. Они определяют лишь порядок пересечения границы.

Поэтому, согласно статье 65 Семейного кодекса:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).