Салават, 25.02.2016, 05:53

Как самостоятельно заменить электросчетчик в приватизированной квартире - нормативные документы и вызов башэнерго для опломбировки

Вопрос №9829086 из г. Салават
опубликован 25.02.2016, 05:53
Я дипломированный электрик, с 30 летним стажем! Пришло время замены в приватизированной квартире электросчётчика, хотел заменить его сам, но башэнерго пригрозила штрафом за самостоятельную замену! Могу ли я сам заменить счётчик, и вызвать их на опломбировку? На какие нормативные документы, я могу сослатя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет Сами не можете.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.19]

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

25.02.2016, 05:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По паспорту на электросчётчик указан срок эксплуотации 30 лет, 10 лет необходима поверка прибора. За чей счёт производится демонтаж и обратный монтаж прибора и пломбировка? Спасибо!

25.02.2016, 06:23

Смотрите условия в Вашем договоре с энергоснабжающей организацией на поставку услуг или с УК. Замену может произвести и специалист УК, имеющий соответствующее разрешение.

25.02.2016, 06:32