Как повлияет невыплаченная сумма ипотеки на дележ имущества при разводе?
Мы купили с супругой 3 комнатную квартиру за 1880000 р в ипотеку на первый взнос я занимал 1000000 р который я еще не отдал, имеется расписка. Остатки ипотеки мы погасили мат. капиталом и личными средствами. Подскажите пожалуйста мы с супругой развелись у нас двое детей которые проживают с ней. Она говорит, что я останусь без жилья. То, что я занимал 1000000 р и еще не отдал его может повлиять на исход дела при разделе имущества.
Лучший ответ
Права на квартиру у вас зарегистрированы и доли определены. Остольное совместное имущество необходимо делить, при этом предъявляйте к разделу и совместные долги в том числе и по расписке.
Здравствуйте, Виталя! Вообще-то, Вам положена доля, поскольку был задействован материнский капитал, Ваша супруга должна была составить обязательство о выделении долей. К тому же, квартира приобретена в браке, значит является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. А вот то, что Вы занимали деньги, не имеет никакого значения.