LSN Messenger
Москва, 25.02.2016, 08:09

Как выписать из квартиры иностранного гражданина.

Вопрос №9829496 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 08:09
Как выписать из квартиры иностранного гражданина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Но для окончательного анализа ситуации желательно знать всю ситуацию целиком.

24.01.2018, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если добровольно с учета не снимается, только путем обращения в районный суд с исковым заявлением.

25.02.2016, 08:13

Здравствуйте. Для выписки из квартиры, обратитесь в суд.

25.02.2016, 08:23

Для совершения такого действия рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением.

Шаг 2. Примите участие в судебном заседании.

Шаг 3. Получите решение суда.

Шаг 4. Передайте решение суда в управление Федеральной миграционной службы, на территории которого находится квартира.

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

25.02.2016, 08:27

Да, возможно через суд, в данном случае исходя из Вашего вопроса.

Как правило, это занимает в суде несколько месяцев, для этого нужны доказательства, что он не проживает в квартире, не ведет совместного хозяйства, не платит ЖКУ, не состоит в семейных отношениях и прочее.

Обращайтесь.

25.01.2018, 16:51

Официально мне ни кем не приходится были отношения и все, квартира в собственности у меня. Не сошлись характером, с квартиры выехал, вещи забрал, но как теперь его выписать?

24.01.2018, 23:03

Если Вы собственник, тогда путь только один - собирать доказательства непроживания ответчика в Вашей квартире (включая акт о непроживании), иные документы, оплачивать госпошлину (в данном случае - 300 рублей) и обращаться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. При Вашей надлежащей подготовке к делу оно не представляется слишком сложным. Такие дела.

24.01.2018, 23:24