LSN Messenger
Уфа, 25.02.2016, 08:40

Как избежать уплаты налога при передаче жилой площади в подарок ребенку

Вопрос №9829905 из г. Уфа
опубликован 25.02.2016, 08:40
В 2015 году я с 15-летней дочкой продала общую квартиру (по 1\2 доли). РОНО дало разрешение с условием дарения ребенку аналогичной жилплощади. Нам объяснили, что продать долю муж не может, т.к. это фиктивная сделка между членами семьи. Мой муж подарил моей дочери (своей падчерице) долю в своей квартире. (с момента подписания договора прошло 4 месяца). Сейчас налоговые органы требуют от меня (как от законного представителя) уплаты 13% от рыночной ст-ти подаренной дочке доли. Т.к. мой муж не является родственником моей дочери, а значит она получила доход, который облагается налогом. Вопрос: как не платить налог? 1) Можно ли расторгнуть договор дарения, не расторгая при этом продажу квартиры? 2) Можно ли признать недействительным договор дарения, а что бы не ущемлять права ребенка, такую же жилплощадь подарит, например, её бабушка? 3) Можно ли доказать, что отчим является членом семьи и подарок от него не облагается налогом? 4) Можно ли доказать, что сделка по сути являлась меной, т.е. налогом не облагается? 5) Можно ли как то подтвердить получение денег отчимом от падчерицы, что бы опровергнуть факт получения ею дохода. 5) Если все же платить налог обязательно, то только ли мать должна это делать? Можно ли обязать отца оплатить налог за выгоду ребенка? 6) Сумма налога очень велика, т.к. я в декретном отпуске со вторым ребенком. Тогда фактически мой суж должен оплатить налог за свой же подарок? 7) Я получаю возврат 13% за другую квартиру (но это еще лет на 10 при моих доходах). Можно ли как то сделать взаимозачет? 8) Можно ли оформить от имени дочери покупку равноценной доли в бабушкиной квартире, что бы сделать взаимозачет. Что доход, который она получила, сразу потратила на приобретение другой недвижимости? Если подписать договор 2015 годом, а сдать на регистрацию в Росреестр сейчас (в феврале 2016) - это возможно сделать? Как правильно оформить такой договор? Нужно, что бы покупателями были мать и ребенок? Или только ребенок может? Подскажите, что делать?! Денег на оплату налога нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение доли, взамен проданной, это и есть ничтожная сделка. Так как дарение сделка безусловная и не может содержать условия встречного предоставления. Совершенно безграмотный совет Вам дали "тетеньки" из органов опеки...

25.02.2016, 08:43

Добрый день, Алена.

В целом, поддерживаю Наталью Руслановну...

Вы поступили опрометчиво, оформив дарение доли в квартире от отчима к падчерице... и теперь отменить сделку уже не получится, к сожалению.... соответственно у вас возникает обязанность платить налог НДФЛ 13 % за дочку за подаренную ей долю.

****

Единственное...но шансов очень мало...доказать в суде, что фактически Вы семья...

В соответствии с ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ" №134-ФЗ "...Семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство..." Так как отчим с падчерицей, при зарег.браке ее мамы находитесь в отношениях свойства....

Если совместное хозяйство ведете давно...можно попытаться в суде доказать этот факт... но повторяюсь...шансы не велики...

25.02.2016, 11:23

Понятно, что неудачную сделку совершили. А теперь что сделать можно?

25.02.2016, 09:01

Ничего уже сделать нельзя. Теперь платить налог на доходы за ребенка.

25.02.2016, 09:04

Единственное...но шансов очень мало...доказать в суде, что фактически Вы семья...

В соответствии с ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ" №134-ФЗ "...Семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство..." Так как отчим с падчерицей, при зарег.браке ее мамы находитесь в отношениях свойства....

Если совместное хозяйство ведете давно...можно попытаться в суде доказать этот факт... но повторяюсь...шансы не велики...

25.02.2016, 11:23

Спасибо за Ваш ответ.

А еще мнения есть?

25.02.2016, 09:16

Написала свое мнение выше..

Если потребуется реальная помощь, обращайтесь.

Удачи Вам

25.02.2016, 11:25