Проблемы с юристом - Как вернуть деньги и решить спор без лишней нервотрепки?

Вопрос №9830503 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2016, 10:19
Обратился за юридической помощью к юристу, взял расписку с текстом получены ден. средства в размере N рублей в качестве аванса за ведение досудебного и судебного разбирательства по спору о... Но прошло 3 месяца, а результата от юриста дождаться не могу. Встретиться отказывается, а по телефону отвечает, что мол работу делаю, но отчётных чеков и почтовых уведомлений (которые предполагает данное досудебное разбирательство) прислать отказывается. Тем не менее предлагает потратить ещё N рублей в знакомой юристу фирме (сомнительной для меня) на дополнительные бумажки для суда, и говорит, что я торможу ход дела. Как безболезненно/с наименьшей нервотрепкой вернуть первую сумму? Есть паспортные данные псевдоюриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение обратиться в суд с иском, заплатить госпошлину... по одному делу, в то время когда хватает и других проблем ресурсозатратрое.

Можно ли написать заявление в полицию о мошеннических действиях?

25.02.2016, 09:58

Можно и нужно написать по ст.159 УК РФ

25.02.2016, 10:00

можете написать, но это не даст резульатата

25.02.2016, 10:00

Написать-то можно. Только в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению откажут со ссылкой на гражданско-правовые отношения.

25.02.2016, 10:01

Платить госпошлину не нужно. Поскольку Ваше обращение в суд будет являться спором о защите Ваших прав, как потребителя. А потребители освобождены от уплаты госпошлины.

Обратиться в полицию можете. Но КПД от этого действия будет стремиться к нулю. Так как доказать умысел на мошеннические действия в данной ситуации будет практически нереально.

25.02.2016, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

обратиться с претензией и иском в суд

25.02.2016, 09:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Никаких услуг и консультаций от данного лица не получал...

25.02.2016, 09:51

Вы вправе требовать расторжения договора об оказании услуг и возврата уплаченной авансом суммы. При этом обязаны возместить стоимость фактически оказанных услуг (при подтверждении факта их оказания и объема, конечно же).

Направьте сначала письменное досудебное требование "юристу". Если реакции не последует, можете обратиться в суд.

25.02.2016, 09:57

Решение обратиться в суд с иском, заплатить госпошлину... по одному делу, в то время когда хватает и других проблем ресурсозатратрое.

Можно ли написать заявление в полицию о мошеннических действиях?

25.02.2016, 09:58

Можно и нужно написать по ст.159 УК РФ

25.02.2016, 10:00

можете написать, но это не даст резульатата

25.02.2016, 10:00

Написать-то можно. Только в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению откажут со ссылкой на гражданско-правовые отношения.

25.02.2016, 10:01

Платить госпошлину не нужно. Поскольку Ваше обращение в суд будет являться спором о защите Ваших прав, как потребителя. А потребители освобождены от уплаты госпошлины.

Обратиться в полицию можете. Но КПД от этого действия будет стремиться к нулю. Так как доказать умысел на мошеннические действия в данной ситуации будет практически нереально.

25.02.2016, 10:02