Вопрос: какие притензии я могу предъявить ему и в каком размере?

Ситуация такая: я поехал в качестве пассажира с гражданином, оказавшимся впоследствии также в пьяным, на машине, принадлежащий мне. произошло ДТП в результате которого у меня тяжелая травма-вывих бедра с отколом кости и соответственно потеря трудоспособности на 6 мес + необратимая потеря некоторых возможностей организма (раньше занимался тяжелой атлетикой), машина соответственно только на разбор. Водитель отделался легким испугом и лишением прав на полтора года. Вопрос: какие притензии я могу предъявить ему и в каком размере? Стоит ли подстраховаться и подать на него заявление?
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел.

В Вашей ситуации действуют правила возмещения вреда, причиненного здоровью:

1. Возмещение всех расходов на лечение (стационар, лекарства, приобретение мед.техники, санатории и т.п. - все расходы должны быть подтверждены документально);

2. Коменсация за временную потерю трудоспособности - в размере Вашей месячной заработной платы или иного дохода; если не работали - МРОТ или средняя з/п на рынке труда по Вашей специальности и квалификации (на весь срок потери трудоспособности)

3. Возмещение морального вреда - можно взыскать в размере примерно 50-100 тыс.р. (этот вопрос очень субъективен, зависит от усмотрения конкретного судьи).

4. Возмещение имущественного вреда - стоимости Вашего автомобиля.

5.Возмещение судебных расходов - государственная пошлина за обращение в суд, расходы на оплату услуг представителя, различные экспертизы (если потребуются) и т.д.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна.

можете взыскать моральный и имущественный вред

Юридические услуги в Пушкино

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034