Влияет ли банкротство физического лица на продажу жилого дома в случае отсутствия брачного договора и родительской прописки?

У меня долг перед банками 1 млн руб. Хочу провести процедуру банкротства физ. лица. Живем в доме, единственное жилье. Прописаны в доме мы и 2 несовершеннолетних ребенка. Дом в ипотеке, оформлен на супругу. Брачного договора нет. Я не являюсь поручителем по ипотеке.

Могут ли при реализации имущества при моем банкротстве выставить дом на продажу?

Лучший ответ

Действительно, когда ваш дом— единственное место жительства, на него взыскание не распространяется. Но к сожалению данный закон не распространяется на жильё, приобретенное в ипотеку. Если вы хотите сохранить ипотечное имущество, то наилучшим вариантом для вас будет процедура реструктуризации долга сроком до 3-х лет. Будет составлен план с выплатами, которого вы обязаны будете придерживаться. Если вдруг вы не сможете ежемесячно выплачивать денежные средства по плану реструктуризации, в отношении вас будет введена процедура Реализации Имущества.