Куйбышев, 25.02.2016, 12:29

Устно договоренный оклад на работе электромонтажника не выплачивается уже два месяца - как вернуть деньги?

Вопрос №9832155 из г. Куйбышев
опубликован 25.02.2016, 12:29
По устной договоренности с фирмой отработал 6-ть месяцев на строящемся здании электромонтажником. Договаривались на оклад 30000 р. Фирму сменили на другую, я остался без работы. За два месяца оплату не получил. Деньги перечислялись на карту сбербанка частями. Раза три получал наличными и расписывался за них. Велся табель. Числился внештатным сотрудником по словам руководства. Возможно получить эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, обращайтесь к юристу на очную консультацию. Вопрос у Вас не простой, с ним еужно разбираться очень внимательно.

26.02.2016, 04:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, возможно в судебном порядке.

25.02.2016, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У меня нет ни одного письменного документа, в трудовой тоже ничего нет! Как мне сделать?

25.02.2016, 20:19

Писать исковое, прикладывать распечатку движения средств по счету из банка. Но я бы настаивал на том, что фактически имел место трудовой договор. Это упростило бы процесс. Работник считается принятым на работу с момента фактического допущения к работе. Собственно, в этом и была бы Ваша позиция. Если есть свидетели - можно пригласить и их. Если нет - доказывать связь через выплаты.

25.02.2016, 20:23

Еще есть запись в журнале охраны о моем первом входе на объект!

25.02.2016, 20:30

Тут, на самом деле, много открытых вопросов - от кого поступали переводы, было ли что-то указано в назначении платежа, производились ли отчисления в налоговые органы... В деле нужно разбираться. Реально, на Вашем месте, я бы настаивал на том, что был трудовой договор, пытался взыскать невыплаченную часть заработка и компенсацию за вынужденный прогул, отпуск. Этот путь представляется оптимальным с точки зрения защиты Ваших интересов. В противном случае - несоблюдение формы сделки, неосновательное обогащение - доказывание того, что именно Вы сделали в пользу выгодоприобретателя (выгодоприобретателей? пока не понятно - Вы только на одних работали или и на первых и на вторых) и так далее.

25.02.2016, 20:34