Заявление девушки в прокуратуре отменяет обвинения в изнасиловании - остановит ли дело прокуратура и каковы последствия?
На троих ребят поступило заявление об изнасиловании, на следующий день девушка написала в прокуратуре заявление что претензий ни каких не имеет. Что всё происходило по согласию а милицию она вызвала после большого скандала с одним из участников да и была сильно выпившая. Вопрос: остановит ли дело прокуратура и чем это нам грозит?
Добрый день, Евгений.
Теоретически (если фактические обстоятельства соответствуют Вашему изложению), уголовное преследование будет прекращено. Но, "угроза" последует уже в отношение заявительницы, и она будет привлечена к уголовной ответственности за заведомо ложный донос соединенный с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (часть 2, статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Санкция части 2, статьи 306 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Желаю удачи.