Посоветуйте пожалуйста, как поступить, как обезопасить себя и ее от действий такого рода.
Ольга! Мой совет может показаться странным, но в Вашей ситуации он наиболее действенный: купите телефон с определителем номера и объясните маме, что добросовестный продавец не будет скрывать свои реквизиты, а у продавцов БАДов номкра всегда закрыты (не определяются). Еще один признак - подобные продавцы представляются от имени серьезных учреждений - 1-я Градская, им. Сеченова, им. Вишневского, постарайтесь убедить, что больницы и мед. институты торговлю оптом и в розницу не ведут, это не предусмотрено их уставами. Также Вы можете обратиться в милицию, копия в прокуратуру, с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), текст заявления - это фактически Ваш вопрос. Но практика показывает, что милиция постарается всячески "отбрыкаться", мотивируя свой отказ тем, что у вас нет точных координат мошенника. Постарайтесь быть настойчивой, ведь в рамках уголовного дела можно наложить арест на имущество. Иными способами (гражданский суд) Вы ничего не добьетесь, Закон защищает права собственника, в частности право распоряжения имуществом.
Валерий Наумов