Возможность подростков отсудить нашу квартиру - существует ли риск и каков срок исковой давности?
Живу в двухкомнатной квартире с женой и маленькой дочкой.
Квартира была куплена 7 лет назад.
Бывшая хозяйка, мать с тремя в то время совсем маленькими детьми (старшему было лет 7), сначала выписала детей в однокомнатную приватизированную квартиру к мужу,
затем приватизировала квартиру, продола ее нам, а потом, доплатив, успешно купила четырехкомнатную в новостройке. Разрешение органов опеки в нашей сделке не требовалось.
Правда ли, что любой из трех подросших малышей может обратиться в суд и отсудить нашу квартиру, на основании того, что при выписке перед продажей были ущемлены их права?
Если да есть ли срок исковой давности?
Спасибо.
Гипотетически дети могут обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной на том основании, что на момент приватизации они жили в квартире и имелим право участвовать в приватизации. Срок исковой давности - 10 лет (срок исковой давности для признания сделки недействительной). Однако если реально смотреть на вещи, вероятность оспаривания приватизации крайне мала, и прежде всего потому, что дети на момент сделки были с общего согласия родителей зарегистрированы в ином месте. С уважением,
Если все было сделано так, как Вы написали, то на момент приватизации квартиры дети там не были зарегистрированы и вероятность претензий к Вам крайне мала. Срока давности по таким делам нет. Однако, по Вашей информации претензий к Вам возникнуть не должно
Вы развеяли мои опасения.