Пользователь 9111.ru
Омск, 21.03.2010, 17:37

Отказ в льготной пенсии для проработавшего 20 лет сварщика из-за ошибок в трудовой книжке - что делать дальше?

Вопрос №983415 из г. Омск
опубликован 21.03.2010, 17:37
Я 20 лет проработал сварщиком. В 55 лет я обратился в пенсионный фонд РФ по месту жительства о назначении мне льготной пенсии. Но мне отказали, потому что в трудовой книжке и архивных справках говорится о том, что я работал электросварщиком 6 разряда, но нигде не указан вид сварки и сварочного оборудования, на котором я работал. Из специального стажа убрали 13 лет работы в ЖКК (в период с 1982 по 1995 год), аргументируя тем, что не указано. Что я работал электросварщиком РУЧНОЙ СВАРКИ. Сварщиком я работал в советские времена и в то время в трудовых книжках не указывали вид сварки "ручная сварка", руководствуясь Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (СПИСОК N 2). Справедливо ли то, что суд отказал в льготной пенсии, руководствуясь Постановлением не 1956 года, а Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», где записано, что право на льготную пенсию имеют Электросварщики ручной сварки. Пожалуйста, подскажите, что делать дальше и какие документы надо собрать для доказательства того, что я заработал Льготную пенсию! ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по оценке моего ответа вами, вы хотите получить конкретный ответ на вопрос: справедливо ли суд отказал в льготной пенсии При этом юрист должен ответить вам , не видя и не зная самого решения суда.Это все равно, что написать отзыв о книге: книга очень интересная,но я ее не читал.

Отвечаю: не справедливо,но законно.

Следующий вопрос6:что делать дальше.?Наверное, понимаете, что ответа :писать Президенту быть не может.Значит обжалуйте решение суда.

Может еще раз поставить мне " баранку".

И еще ремарка.В суд ходить без ГРАМОТНОГО адовката, это все равно, что самому себе делать хирургическую операцию. или вырывать зуб.Будьте здоровы.

24.03.2010, 06:57

Если есть решение суда,то вам ничего больше не остается как его обжаловать в кассации и надзоре..Других путей у вас нет.Удачи

21.03.2010, 20:47

Уважаемый Николай Григорьевич!

Суд отказал в льготной пенсии не справедливо, так как закон обратной стлы не имеет, вам нужно обжаловать решение в вышестоящий суд. Суд должен был применить закон действующий до 1991 года.

23.03.2010, 09:54
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Марина Викторовна! Спасибо Вам за ответ,. Все четко и ясно и самое главное понятно!

Еще пару нюансов.

1. суд отказался учесть показания свидетелей т.к. с 01.01.10 это отменили.

2. Предприятие (ЖКК) где работал с 1982 года по 1995 год на данный момент не существует, справки уточняющей характер работы взять невозможно.

21.03.2010, 20:40