Сокращение отпуска военному офицеру по контракту для учебы - законно ли это?
В соответствии с п. 1 ст.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации п.6 ст.11 ФЗ.
Таким образом, решение командования об обучении за счет основного отпуска не основано на законе и должно быть обжаловано.
Предлагаю вашему молодому человеку обратится в прокуратуру или в военный суд для установления справедливости.