Москва, 25.02.2016, 18:17

Регистрация инвалидного ребенка на год в квартире знакомых - как это повлияет на его право на постоянную регистрацию?

Вопрос №9835734 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 18:17
Знакомые просят зарегистрировать в моей квартире (Москва) ребенка 6 лет инвалида по зрению на 1 год. Имеет ли он право после временной регистрации претендовать на постоянную?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не может претндовать на собственность в вашей квартире

однако ребенок может быть зарегистрирован только с родителями

ст 20 гк рф

25.02.2016, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, Не имеет. Только собственник может позволить сделать это либо не сделать (ст. 30 ЖК РФ)

25.02.2016, 18:19

нет, законом это не предусмотрено.Если собственник не даст согласия (ст.209ГК), то этого не произойдет

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288

25.02.2016, 18:19

Здравствуйте. Нет это не основание для постоянной регистрации.С момента постоянной или временной регистрации возникнет тот объем жилищных прав и обязанностей, которые следует предусмотреть в соглашении между вами и им (часть 7 статьи 31 ЖК РФ)

25.02.2016, 18:28

Добрый вечер , Андрей. Претендовать на постоянную прописку он не сможет. Только с разрешения собственника возможно регистрация граждан. Ст 30 ЖК РФ

Права собственности на квартиру, как индивидуальные вещные права, защищены законодательством в разделе II Жилищного Кодекса РФ, а также ГК РФ.

Последствиями временной регистрации могут быть таковыми, что вместе с ребёнком должны прописаться и его родители, при чем если несовершеннолетний будет зарегистрирован, то его родители смогут зарегистрироваться на этот же срок уже и без Вашего согласия

Временная регистрация даст им право проживать в вашей квартире. Так как временно зарегистрированные лица будут обладать в течении этого срока, теми же правами, что и лица зарегистрированные на постоянной основе.

Правовое положение граждан, имеющих регистрацию по месту пребывания, определено действующей редакцией Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

25.02.2016, 18:33

---Андрей. начну с того что без родителей (одного из родителей) вам никто ребёнка не зарегистрирует даже временно. Дети до 14 лет. должны иметь регистрацию с одним из родителей или обеими родителями[u][/u]. см.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

25.02.2016, 18:33

Уважаемый Андрей г.Москва !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Тем самым, несовершеннолетний ребёнок возраста 6 лет должен быть зарегистрирован по месту проживания своих родителей, а НЕ отдельно о них.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2016г

25.02.2016, 18:36

Чем мне может грозить временная регистрация на пол года, год, два года?

25.02.2016, 18:19

ничем она вам не грозит

по истечении срока на который была оформлена, она автоматически прекращается

25.02.2016, 18:20

Может грозить тем, что будут иметь право проживать у Вас и родители ребёнка также смогут зарегистрироваться на этот же срок

25.02.2016, 18:34

---никакие родители не будут иметь права на регистрацию. потому что ребёнка без них не зарегистрируют.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

25.02.2016, 18:35