Белорецк, 25.02.2016, 19:48

Возможное заголовок для данного вопроса - Является ли сумма 135 рублей 60 копеек за горячую воду законной?

Вопрос №9836609 из г. Белорецк
опубликован 25.02.2016, 19:48
В моей платежке за коммунальные услуги есть такие виды платежей: потребление гвс и подогрев гвс, в сумме 135 рублей 60 копеек за куб. м.законно ли это? я слышала, что общая сумма не должна превышать 120 рублей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите от нас слишком много... в подогреве ГВС я не разбираюсь, и считаю, что сумма за ком.услуги зависит от многих факторов..хотя бы даже от числа зарегистрированных в квартире или чего-то еще... нет единой суммы..

кроме того, Вы всегда можете пойти в бухгалтерию ЖКХ и потребовать разъяснений... почему именно такие цифры к оплате..

25.02.2016, 20:22

В квартире прописаны 2 человека, на воде стоят счетчики, водоснабжение центральное.

Потребление ГВС: 291 руб. 75 коп. за 15 куб.м.

Подогрев ГВС: 1747 руб. 64 коп. за 15 куб.м.

Вопрос, что за подогрев?

25.02.2016, 20:31

Подогрев воды тоже входит в коммунальные услуги.

При отсутствии централизованного горячего водоснабжения приготовление горячей воды в многоквартирном доме осуществляется с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (локального источника теплоты, бойлера, разбавлением теплоносителя холодной водой при открытой системе теплоснабжения и другими способами). В соответствии с пунктом 18 Правил № 307 при расчете размера платы за горячее водоснабжение (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) используются соответствующие тарифы на холодную воду, газ, тепловую или электрическую энергию, которые используются для приготовления горячей воды. Применение при расчете размера платы за горячее водоснабжение отдельно тарифов "на тепловую энергию в горячей воде" или "на подогрев" (руб./Гкал) и тарифов на холодную воду (руб./куб. м) приложением № 2 к Правилам № 307 не предусмотрено. Стоимость тепловой энергии на подогрев воды является одной из составляющих устанавливаемого тарифа на горячую воду (руб./куб. м). Количество тепловой энергии, необходимой для подогрева 1 куб.м холодной воды, определяется ресурсоснабжающей организацией и органом местного самоуправления самостоятельно и учитывается при регулировании тарифа на горячую воду.

25.02.2016, 21:25