Москва, 20.06.2016, 19:54

Новая Москва. Щербинка - Жильцы новостройки бьют тревогу из-за астрономического начисления за коммунальные услуги

Вопрос №10847250 из г. Москва
опубликован 20.06.2016, 19:54
Новая Москва. Щербинка. Новостройка. Живем в квартире пол года. Пришла платежка за коммунальные услуги. Появилось 2 новых графы: ГВС:ХВ для ГВ и ГВС: Подогрев. Общая стоимость подогрева за 2 куб. м составила 1202,01 руб. До этого месяца было обычное распределение на ГВС и ХВС по стандартным адекватным тарифам, об изменениях способа начисления жильцы оповещены не были. Жильцы отправились выяснять вопрос у УК. Был получен ответ: т.к. дома мало заселены и идет малое потребление воды - поэтому такие астрономические суммы. При чем у тех кто использовал от 4 кубов и выше сумма в районе 1800 руб, т.е. еще и по разным тарифам получается начисления. В квартирах стоят счетчики, так же есть общедомовой счетчик. Вопрос - на сколько правомерны начисления УК? Куда обращаться по вопросу пересмотра такой стоимости подогрева, в какие инстанции? Что можно сделать для уменьшения стоимости? УК Хаус Мастер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тарифы устанавливаются Комитетом по тарифам. Применение двухкомпонентного тарифа правомерно. Но для расчета между поставщиком и управляющей компанией. УК не имеет права выставлять Вам требования по двум компонентам. Нужно смотреть выставленные ЕПД, обжаловать порядок начисления и заявлять требования о проведении перерасчета.

20.06.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Про правомерность - сказать невозможно. Поскольку Вы ничего не сказали про общее решение собрания собственников. Было оно? Был ли протокол?

Жаловаться в данном случае, необходимо в прокуратуру, роспотребнадзор, администрацию города, жилищную инспекцию, службу по тарифам, федеральную антимонопольную службу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2016, 21:29

УК не выбиралась жильцами. Более того, договора у заселенных жильцов были вынуждено подписаны при получении ключей, иначе не выдавали. И они были сроком на три месяца, которые закончились в конце января. После появилась новая УК, с которой мы договор не заключали. Люди там работают те же, но название другое.

20.06.2016, 21:33

Я Вам указала - куда подавать жалобы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.06.2016, 22:02