LSN Messenger
Курск, 25.02.2016, 19:46

Необоснованное списание денег со счета в Сбербанке - отсутствие предупреждения и задолженностей

Вопрос №9836615 из г. Курск
опубликован 25.02.2016, 19:46
Списали в Сбербанке деньги по требованию судебных приставов, ни каких писем не было, задолженностей нет и быть не может, на сайте http://fssprus.ru/iss/ в банке данных информации нет. Что происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно выяснять у приставов лично или направлением к ним заявления, запроса с требованием разъяснить ситуацию. Лучше на имя старшего пристава округа.

С уважением. адвокат Курилова М.А. Курск.

25.02.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, это правомерно,

Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Статья 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Обращение взыскания на денежные средства

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

25.02.2016, 19:48

Обратитесь в службу судебных приставов.

25.02.2016, 19:48

На сайте ФСПС должны отслеживаться все исполнительные производства? по моим данным производств не найдено

25.02.2016, 20:45

ОНо уже окончено, поэтом у его нет в базе данных. Идите к приставу.

25.02.2016, 21:52

Странно, в других подобных ситуациях адвокаты советуют проверить именно там. Ну и мне кажется вполне разумным: изымание моих денег - это и есть исполнительное производство, пока оно идет, оно в банке данных. Что в стране творится?

26.02.2016, 03:08

Страна здесь ни при чем. Никогда нельзя исключать вероятность ошибки технической и человеческого фактора. И права коллега Тюрина, если производство уже окончено - то его и не должно быть уже в базе.

26.02.2016, 08:27