Вопрос компенсации за непредоставленное место в детском саду при отказе от перевода в другой сад

В январе 2015 года я записала своего ребенка в детский сад. В заявлении указала конкретную дату начала посещений (5.09.2016 г),так как ему на тот момент исполнится как раз 3 года. Садик тоже указала один, в который мы бы хотели ходить. Сейчас же мне позвонили и сказали что для нас есть место в другом детском садике и просят подойти к заведующей для заключения договора. Но мы не хотим ходить в этот сад. да и по времени не готовы. Позвонив заведующей и всё объяснив, мне было предложено подойти и написать отказ от данного д.сада. Следом последовало уточнение, что после отказа я потеряю возможность получать компенсацию за непредоставленное место в д.с. Но я же в заявлении изначально указывала конкретный сад и дату! Правомерно ли меня лишать компенсации? И что будет если я проигнорирую слова заведующей и не напишу отказ, а буду ждать осени?
Лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению, в настоящее время в законодательстве не прописано пунктов касающихся  поступления ребенка в определенный детский сад в том числе находящийся ближе к месту его проживания (хоть вы и стояли долгий период времени на очереди)…

Существует только обязанность предоставить место в детском садике в районе Вашего проживания (что и имело место быть в Вашем случае). К Вашему счастью - место оказалось и ребеночка приняли, а бывают случаи когда  мест попросту нет, и предлогают место в садике — даже в другом районе.

Я бы не рекомендовала Вам отказываться от предоставленного Вашему ребенку места, так как гарантий получить место в ОПРЕДЕЛЕННОМ ДЕТСКОМ САДУ — нет.

В настоящее время родители все чаще сталкиваются с отсуттсвием мест в детских садах вообще и подают все чаще в  суд, дабы получить хоть какие то компенсации, так как согласно ст. 43 Конституции Российской Федерации — гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Вам не следует отказываться от предоставленного места...

с уважением.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!