Возможен ли отказ от работы в другом городе при сокращении должности?

Вопрос №9837152 из г. Северск
опубликован 25.02.2016, 20:40
Работаю в организации с 2014 года с января, летом ушла в декрет, моя должность была ведущий специалист, сейчас планирую выйти на работу и уйти летом во второй декрет, мне сообщили что моя должность сокращена, и выйти я могу только в соседний рядом город на нижестоящую должность, в договоре прописан адрес постоянного места работы, могу ли я отказаться от места работы в другом городе? (нахожусь в положении, даже физически тяжело добираться) , нижестоящая должность по постоянному месту работы меня устраивает!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашу должность до исполнения ребенку 3-х лет сократить не имели права. (ст. 261 ТК РФ). Требуйте свою должность или жалуйтесь в трудовую инспекцию.

25.02.2016, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вашу должность не имели право сокращать. Обязаны предоставить ту должность с которой Вы уходили в декрет. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

25.02.2016, 20:43

В данной организации , офисы находятся по всей России , и у каждого офиса нет данной должности , по истечению декретного отпуска , я выйду и буду требовать обратно свою должность , по факту её не вернут тк её больше не существует , что делать тогда ?

25.02.2016, 21:02

Жаловаться в трудовую инспекцию, обращаться в суд. Это грубое нарушение Ваших прав.

25.02.2016, 21:08

Юридические услуги в Северск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034