Как определить место вступления в наследство при наличии имущества в разных регионах и завещании?
У меня умерла мать. Постоянно была зарегистрирована и жила в Москве, но осталась квартира в Псковской области и дом в сельской местности там же. В 2008 году она составила завещание на это имущество, которое было заверено в сельском поселении (не главой администрации, а др. работником по доверенности). Вопрос: где происходит вступление в наследство в таком случае - в Москве или нужно ехать в место составления завещания и нахождения дома и квартиры? И если наследники по закону и по завещанию совпадают, противоречий между ними по имуществу нет, то как лучше вступать в наследство? Можно ли не вспоминать про завещание у нотариуса совсем?
Наследственное дело открывается по месту прописки наследодателя.