Кто имеет право на здание на земельном участке - оспариваемая ситуация в городе
₽ VIP
Вопрос очень сложный, адресован к грамотным цивилистам. Проблема в том, что в нашем городе никто не может ответить на данный вопрос даже за материальное вознагрождение. В 1993 г главой администрации города было издано постановление о предоставлении в бессрочное, постоянное пользование земельного частка организации, имеющей статус государственной. В этом же году главой администрации города было издано постановление о передачи здания, расположенного на этой же земле, в безвозмездное пользование. В данном постановлении указывалось, что муниципальный жилищно-производственный ремонтно-эксплутационный трест должен передать здание государственной организации в безвозмездное пользование и оформить передачу в установленном законом порядке. Данное здание было передано на баланс организации. Организация на данный момент является правоприемником гос. организации и часть акций принадлежит гоударству. До настоящего времени организация платит налог на имущество. В настоящее время Администрация город. Округа включила это здание в план приватизации и собирается продать его с аукциона. Скажите имеет ли право администрация продать это здание если земля находится в пользовании у организации, а здание на балансе и платится налог на имущество? Имеет ли организация преимущество при покупке данного здания.

Здание было передано в пользование, а не в собственность на земле , переданной в бессрочное пользование.?Србственником остается государство?.А почему бы вам в судебном порядке не признать последнее распроряжение администрации не законным, и признать через суд свое право на приватизацию здания? Сцуд и расставит все точки , а не виртуальный юрист. Для полного и правильного ответа надо видеть все документы в хронологии и их дословное содержание
Уважаемая Галина, г.Спасск-Дальний!
При рассмотрении вашего вопроса необходимо исходить из того, что существует:
-федеральная государственная собственность;
-региональная государственная собственность;
-муниципальная собственность и т.д.
В каждом регионе РФ имеется имущество, которое принадлежит разным ветвям власти.
Если в вашем регионе до сих пор не разграничена собственность и тем самым не решён вопрос о принадлежности данной собственности к той или иной ветвям власти, то возникает "винегрет" как в вашем случае.
При рассмотрении вашего вопроса необходимо в первую очередь выяснить:
1)кому изначально принадлежал данный земельный участок, муниципальному или государственному органу?
2)кому изначально принадлежало здание, государственному или муниципальному органу?
3)вправе ли был изначально и до сего времени распоряжаться муниципальный орган как земельным участком так и зданием?
Поэтому в первую очередь Росимуществу и остальным ветвям власти субъекта необходимо провести разграничение собственности на землю и другое имущество и вероятней всего это необходимо будет сделать в судебном порядке.
Но складывается впечатление, что изданные муниципальным органом власти постановления лежат вне рамок правового поля и подлежат отмене.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 22 марта 2010г
10:45 уф.вр.