Ветераны ВОВ и инвалиды 2 группы ждут решения жилищной комиссии по улучшению жилищных условий через программу Президента РФ

Вопрос №983821 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.03.2010, 09:20

Участник ВОВ инвалид 2 группы, ветеран труда и его супруга ветеран ВОВ могут ли улучшить жилищные условия по программе Президента РФ. Проживают вдвоем, общая площадь дома составляет 26,9 кв.м.По договору дарения от 1972 года каждому из них принадлежит по 1/2 дома. Может ли жилищная комиссия признать их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория! Для того чтобы участвовать в данной программе, указанные граждане должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Данными вопросами, как уже Вам объяснили мои коллеги занимаются органы местного самоуправления. Перечень оснований для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий приведен в ст. 51 ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

22.03.2010, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Виктория, надо обратиться в жилищный отдел администрации района по месту жительства.

22.03.2010, 09:34

Здравствуйте, Виктория!

Решение о признании нуждающимися ВОВ принимается местной администрацией с учетом имеющихся жилищных условий.

22.03.2010, 10:11

Увы, в Ростове учётная норма составляет 10 кв метров общей площади на 1 человека, у Вас получается больше - почти по 13 кв. метров. Следовательно, Вы не можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

22.03.2010, 11:50

Для признания нуждающимся необходимо выполнение двух САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ условий:

- гражданин должен быть малоимущим;

- у гражданина жильё менее учётной нормы.

23.03.2010, 06:46

Сергей Леонидович, но ведь 10кв.м это для малообеспеченных семей, а как недавно сказал Президент РФ ветераны ВОВ к этой категории не относить.

22.03.2010, 16:20