Москва, 25.02.2016, 23:24

Приватизация квартиры - Как осуществить приватизацию на одного человека, исключив несовершеннолетнего ребенка из документов

Вопрос №9838577 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 23:24
Имеется квартира в которой прописаны три человека (мама, сын, внучка). С мамой заключен договор социального найма. Сейчас хотим приватизировать квартиру на маму 100%. Я (сын) могу отказаться от приватизации нотариально. Каким образом можно осуществить приватизацию на одного человека (маму) без несовершеннолетнего ребенка (ребенку 1 год). Есть возможность прописать ребенка у мамы. (т.е. обделять его в жилплощади никто не планирует).
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько лет несовершеннолетнему?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Придется получать разрешение органов опеки на отказ несовершеннолетнего

25.02.2016, 23:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Несовершеннолетнего ребенка нельзя исключить из приватизации ни коим образом.

26.02.2016, 00:22

Ребенку 1 год. Если его прописать в квартиру мамы (в Москве с большей площадью) можно ли получить разрешение органов опеки? Юрист может помочь с этим?

26.02.2016, 00:49

Если мать ребенка согласна, то может зарегистрировать ребенка в своей квартире.

26.02.2016, 00:56

В случае если ребенка прописываем у мамы, бабушка сможет приватизировать квартиру на себя без решения органов опеки?

26.02.2016, 01:02

В приватизации принимают участие лица, в квартире на момент подачи заявления проживающие. Если ребенок поменял место жительства, зарегистрирован и проживает у матери, то приватизация бывшего места жительства не вопрос компетенции органа опеки.

26.02.2016, 01:04