В праве ли бухгалтерия предприятия удержать подоходный налог с оставшейся суммы?
Уважаемая Елена!
В порядке ст.217 НК часть 9 не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателям своим работникам или членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в расположенные на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные уячреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, выплачиваемы за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на доходы организаций и за счет средств Фонда социального страхования.
Добавлю, что предприятие не может выделять туристические путевки, туристические путевки оформляются в соответствующих туристических фирмах.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))