LSN Messenger
Москва, 25.02.2016, 23:36

Каковы шансы на снижение фиксированной суммы прожиточного минимума для ребенка в суде?

Вопрос №9838645 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 23:36
Скажите пожалуйста, подаю в суд на отца ребенка несовершеннолетнего, хочу указать фиксированную сумму прож мин на ребенка 7668 р, у отца ставка 14 тыс р, могут ли в суде как-то снизить заявленную сумму? И существуют ли основания на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут снизить. К примеру, до половины прожиточного минимума, так как родителей двое.

25.02.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В каком размере присудить алименты определяет суд, но не ниже установленного прожиточного минимума.

С уважением, Анна.

25.02.2016, 23:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Величина прожиточного минимума на ребенка в Москве 13080, но поскольку у отца официальная работа и ЗП, то оснований взыскать алименты в ТДС у суда нет, поэтому Вам присудят 25%, или если у него все таки меняющийся нерегулярный заработок то присудят в ТДС которая будет равно 25% от этого заработка. Так же Вы можете на свое содержание требовать алименты, если вы с ним состояли в браке

25.02.2016, 23:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если я безработная,в декрете по уходу за ребенком?

25.02.2016, 23:39

Тогда вы вправе требовать алименты также на свое содержание.

25.02.2016, 23:40

Так в таком случае заявленную сумму не снизят?

25.02.2016, 23:42

Величина прожиточного минимума на ребенка в Москве 13080, но поскольку у отца официальная работа и ЗП, то оснований взыскать алименты в ТДС у суда нет, поэтому Вам присудят 25%, или если у него все таки меняющийся нерегулярный заработок то присудят в ТДС которая будет равно 25% от этого заработка. Так же Вы можете на свое содержание требовать алименты, если вы с ним состояли в браке

25.02.2016, 23:45