Насколько на данный момент юридически законна деятельность коллекторских агентств?
Вопрос был задан,насколько законна эта деятельность? Если нет специального закона, то возможно есть некие допущения, вытекающие из действующего законодательства в целом.
деятельность коллекторов незаконна, даже если они действуют в рамках законодательства именно не нарушая закон со своей стороны, то вы не обязаны с ними общаться и что то разъяснять
Здравствуйте. В настоящее время их деятельность основана на ФЗ "О потребительском кредите":
Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)
1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.
Всё, что не запрещено, разрешено. И что Вы подразумеваете под деятельностью, задавая вопрос о законности?
Закона специального нет