LSN Messenger
Орск, 26.02.2016, 05:21

Неустойка по кредиту - особенности начисления и взыскания в суде при просрочке платежей с 2014 года

Вопрос №9839400 из г. Оренбург
опубликован 26.02.2016, 05:21
Скажите, пожалуйста, у меня просрочка по платежам с 2014 г. Решила рассчитать размер своей неустойки по кредиту. Скажите, с какого и по какой период она начислится, если график платежей закончился апрелем 2015 г., и с какого периода ее будет взыскивать банк в суде. Заранее, огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче иска в суд Банк обязан сделать расчет и приобщить его к иску. Сами Вы не посчитаете, если график уже нарушен, поскольку помимо суммы долга по кредиту, начисляются еще проценты, штрафы и пени. В суде Вы вправе попросить суд снизить штрафы и пени на основании ст. 333 ГК РФ и так уменьшите сумму долга.

26.02.2016, 05:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это все понятно.С какого периода она будеиът взыскиваться,с 2014г. Или с 2015г.? По срокам исковой давности.Я сама могу посчитать,я экономист

26.02.2016, 06:22

Неустойка начисляется с даты, когда Вы должны были сделать платеж и его просрочили. Эта дата может совпадать с графиком платежей, а может быть и раньше, если Вы перестали вносить платежи еще в период действия графика. 3-годичный срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа.

26.02.2016, 06:28