LSN Messenger
Алматы, 26.02.2016, 07:37

Как требовать окончательного решения суда при отсутствии двухстороннего соглашения в делах о приватизации частной квартиры?

Вопрос №9839467 из г. Москва
опубликован 26.02.2016, 07:37
Возможно ли требовать окончательного решения от суда при делах которые требуют двухстороннего соглашения, и одна сторона (ответчик) не идет на решение вопроса (и хочется и колется и мама не велит), а истец хочет закончить дело. (приватизация частной квартиры)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Приватизация это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО добровольное мероприятие, принудить никого приватизировать квартиру НЕЛЬЗЯ, в том числе в судебном порядке.

Если несколько лиц имеют право на приватизацию жилого помещения, то должно быть согласие от каждого на приватизацию.

Если кто либо не согласен, невозможно приватизировать часть квартиры, долю и т.д.

26.02.2016, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Всё решает суд. Удачи!

26.02.2016, 07:42

А что такое "приватизация ЧАСТНОЙ квартиры"? Это как?

26.02.2016, 08:42

Если стороны не могут договориться для этого и существует суд и судебное решение.

26.02.2016, 08:43

БЫЛ ПРОПИСАН ЧЕЛОВЕК В 90Х ГОДАХ И В ПОСЛЕДСТВИИ ВКЛЮЧЕН В ПРИВАТИЗАЦИЮ, А СЕЙЧАС ХОЗЯИН ХОЧЕТ БЫТЬ ЕДИНИЧНЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ. ПРЕТЕНДЕНТ НЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ НИКАК ОТДЕЛАТЬСЯ ОТ НЕГО,НЕ ПРИХОДИТ НА РЕШЕНИЕ ВОПРОСА. КАК ПОСТУПИТЬ?

26.02.2016, 08:36

Пусть хозяин продаст свою долю третьему лицу, купит себе новую квартиру и спокойно живет.

26.02.2016, 08:44

Если у этого собственника доля маленькая и не может быть реально выделена, и собственник не имеет существенного интереса в её использовании, т.е. Не проживает, обращайтесь в суд о признании доли малозначительной, выплате компенсации и прекращении права собственности. Тогда от желания этого человека ничего не будет зависеть, это предусмотрено законом, выплатите присуждённую судом компенсацию и получите право собственности на всю квартиру.

Ч.4, 5 ст.252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Судебная практика положительная

Удачи

26.02.2016, 09:15