Омск, 26.02.2016, 08:27

Арбитражный суд наложил запрет на распоряжение имуществом, а апелляционная инстанция передала его другому лицу - судебная коллизия и возможность обращения в прокуратуру

Вопрос №9840236 из г. Омск
опубликован 26.02.2016, 08:27
Арбитражный суд определением наложил запрет на распоряжением имуществом. Апелляционная инстанция не отменила это распоряжение, а вынесла постановление о передаче этого имущества другому лицу. Является ли это судебной коллизией? Может подать заявление в прокуратуру о разъяснении этого противоречия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Арб.суд первой инстанции наложил запрет в принципе или запрет на распоряжение собственником? Какая точная формулировка в решении?

За разъяснениями Вы вправе обратиться в ту инстанцию, которая постановила решение - т.е. в апелляционную. Прокуратура здесь ни при чем.

Обращайтесь с заявлением в суд апелляционной инстанции о разъяснении судебного акта в порядке ст. 179 АПК РФ:

Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

2. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

4. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.

26.02.2016, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Апелляционная инстанция уклонилась от ответа на этот вопрос.

26.02.2016, 08:53

Что значит уклонилась? Вы письменно подавали заявление?

Подавайте жалобу Председателю суда.

26.02.2016, 08:55