LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.02.2016, 09:25

Вопросы по возможным процентам по просрочке и обязательствам перед судом в случае требования кредитора

Вопрос №9840441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2016, 09:25
Мы компания ООО, занимаемся перевозками грузов. На данный момент мы должны другой компании некоторое количество денежных средств. Так уж получилось, кризис немного давит, не можем вовремя выплатить. Наш кредитор подает на нас в суд и пишет, что мы еще должны будем выплатить проценты по просрочке, хотя в договоре-заявке такого пункта нет, но они ссылаются на ст.395 ГК РФ. Подскажите, 1.правомерно ли требовать с нас проценты по просрочке? 2. Если сможем выплатить долг в момент, когда дело будет рассматриваться в суде, нужно ли нам являться в суд и оплачивать кредитору его затраты по суду? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На такой вопрос Вам можно ответить изучив договор на оказание услуг с Вашим кредитором. Обратитесь к юристу очно.

Либо дождитесь копии искового заявления и обратитесь к юристу с ним.

26.02.2016, 09:28

1. Да

2. Да. Но судебные расходы должны быть в "разумных пределах".

26.02.2016, 09:27

Подписанных актов выполненных работ у кредитора пока нет. С чем он может пойти в суд в таком случае и каковы его шансы выиграть дело?

26.02.2016, 09:20

Спасибо за ответ. Мы сейчас каждый день выплачиваем денежные средства нашему кредитору частично. Нам дали срок неделю, после этого подают в суд. Актов у них нет, деньги выплачиваются ежедневно частями, поэтому к моменту подачи в суд сумма по их высланной нам претензии будет гораздо меньше или вообще ее не будет.

26.02.2016, 09:34

Чем меньше будет сумма, тем меньше судебные расходы. Госпошлина точно - зависит напрямую.

Расходы на представителя - хоть и не напрямую, но тоже могут быть ограничены судом пределами, например, не более 20% от исковых требований. Но это зависит от мнения отдельного судьи.

26.02.2016, 09:39

Спасибо Вам за оперативный ответ! Последний вопрос: Если кредитор подаст всё-таки в суд, сколько у меня ориентировочно времени? Просто хочу понять, успею ли я полностью погасить долг, чтобы в суд придти чистым и без штрафных санкций. Нахожусь в СПб.

26.02.2016, 09:48

Если на момент подачи искового заявления, задолженность у Вас еще будет, то кредитор вправе требовать возмещения судебных расходов.

И кредитор в любом случае может подать в суд, даже если будет просить одни только пени за несвоевременную оплату.

Лучше всего договаривайтесь с ним до суда. Отправьте письмо с указанием даты, когда будет выплачен долг.

26.02.2016, 09:54

если вы платите, то предложите кредитору заключить дополнительное соглашение с рассрочкой оплаты - с указанием дат и сумм.

26.02.2016, 10:01