Владимир, 26.02.2016, 09:27

Как эффективно управлять временем в декрете - рекомендации для занятых родителей

Вопрос №9840688 из г. Владимир
опубликован 26.02.2016, 09:27
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Наша фирма стала банкротом, все уволились. Остался директор и я. Хотела выйти на работу, а делать мне нечего. Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С юридической точки зрения, Вы имеете право выйти на работу во время отпуска по уходу (ст. 256 ТК РФ).

Однако, если фирма обанкротилась, то вряд ли она сможет платить Вам зарплату - зачем тогда выходить?

26.02.2016, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Тогда мне один выход уволиться по собственному, или еще какие варианты есть?

26.02.2016, 09:40

Вас должны уволить в связи с ликвидацией организации. Процедура как при сокращении, но не обязаны предлагать вакансии. Допускается увольнение при наличии ребенка до 3 лет.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

""При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

""В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

""О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

""Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

26.02.2016, 09:46

Как токовой ликвидации фирмы пока нет, процедура банкротства в судах? Если уволится по соглашению сторон, какие получу выплаты, по сравнению с увольнением по собственному желанию? Спасибо.

26.02.2016, 10:00

Пока фирма не ликвидирована, можете оставаться в отпуске по уходу и искать работу в другом месте.

Если работодатель согласен на увольнение по соглашению сторон и выплаты, то увольняйтесь по соглашению сторон. Обычно требуют выплату 3-х среднемесячных заработков (как при сокращении).

При увольнении по собственному желанию никаких дополнительных выплат не положено.

26.02.2016, 13:02