Можно ли потребовать компенсацию морального ущерба от обвиняемого, который попал под амнистию перед судом?
Вы должны понимать, что амнистия не реабилитирует осужденного, то есть не признает того, что его осуждение было незаконным. Освобождение от условного срока по амнистии и гражданско-правовые обязательства, в частности по возмещению морального вреда и услуг адвоката, это разные вещи. Обязанность выплаты компенсации морального вреда и услуг адвоката устанавливается в судебном порядке и от факта амнистии не зависит. Таким образом, амнистия не освобождает виновного от возмещения вам морального вреда и услуг адвоката, то есть еще раз обращаться с иском в суд не нужно. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного документа.