Пропущенный срок вступления в наследство - история гражданской супружеской пары и борьба за наследственные права

Вопрос №984140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2010, 14:21
Гражданский муж умер в июле 2005 г. У меня есть сын от гражданского брака, но сын не был записан на мужа (форма 25 "отец со слов матери). У мужа была на равных долях квартира с матерью. Наследства муж не оставил. Т.о., мать и отец мужа унаследовали долю моего мужа в квартире (т.е., получили по четверти). При этом отец мужа оформил отказ от наследства (на платной основе) - т.е., получил от матери мужа некую сумму и в права наследования вступала только мать мужа. Я не стала в судебном порядке устанавливать отцовство и оспаривать доли в наследстве, т.к. была уверена, что мать мужа учтет интересы внука. Однако мать мужа прекратила всекие отношения со мной и моим сыном почти 3 года назад. Но я до последнего была уверена, что если она решит продать квартиру, то рассчитается со своим внуком по доле. О том, что квартира продана, я продала случайно от отца мужа (продажа квартиры была еще 2006 г.). На предварительном судебном заседании (в 2010 г.) мать мужа призанла моего сына своим внуком. Теперь мне надо обосновать причину пропуска срока вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была продана,то при всех ваших хлопотах и даже положительном решении суда вы можете получить от матери мужа только денежную компенсацию доли ребенка,но не долю в квартире, т к покупатель , купивший ее явдяется добросовестным и изъятию квартира у него не подлежит. Сфрмулируйте, что конкретно вы хотите в конечном итоге.Если бабушка признает прааа ребенка на долю в наследстве ,то пусть добровольно компенсирует его долю в денежном эквиваленте.Вы с такой точки зерения вашу ситуацию не рассматривали?

Все не так просто. как вам кажется, а именно - докажете пропуск срока , получите долю в квартире.Вовсе нет.

22.03.2010, 16:44

Уважаемая Алиса! Признание бабушкой внука- не означает установление отцовства, которое, в свою очередь, неразрывно связано с правом наследования.

Доказать , что вы на протяжении 5 лет не обращались за защитой своих прав невозможно. То. что вы рассчитывали на порядочность другого наледника- в суде не аргумент. Увы.

22.03.2010, 14:38

Если ребенок на дату смерти проживал с отцом, тио фактически принял наследство. Нужно в этом случае доказывать именно факт принятия наследства, оспаривать сделку. Может ребенок не проживая с отцом получал его имущество. При этом варианте вы получить сможете долю квартиры. При восстанволении пропущенного срока использовать вы можете только несовершеннолетие, но вы законный представитель и должны были подать, как подали сейчас. Рекомендую вам все же очно обратиться к адвокату, возможно вам нужно менять исковое заявление. Вам нужно кроме устанволения факта признания отцовства, устанвоить факт принятия наследства, оспорить сделку.ризнать право сосбвтенности

22.03.2010, 15:03

1. Вы неверно понимаете. Если вы с мужем проживали в ВАШЕЙ квартире, то у мужа были личные вещи, которые находились именно по его месут проживания. Ребенок пользовался этими вещами в срок 6 месяцев после смерти отца, это и означает принятие наследства. Возможно и пользовался деньгами отца. Все это нужно доказывать.

2. наследственное дело истребуется в любом случае по такому делу.

Поскольку еще есть и продажа, вам следует истребовать и дело по регистрации перехода права собственности.

3. Не стоит, нужно сейчас решать этот вопрос.

4. Вы вправе наложить арест на предмет иска. А в вашем иске должна фигурировать квартира, переходящая по наследству. И арест обязательно нужно просить наложить.

5. В иске они должны быть вами указаны в качестве ответчиков.

6. Вряд ли по этой причине вы сможете признать ее недостойной наследницей.

Рекомендую обратиться к грамотному адвокату в вашем городе для ведения дела. Ваши действия могут навредить вам, судя по вашим вопросам, вы не заявляете то, что нужно в суде.

22.03.2010, 16:08

Уважаемая Алиса, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, давайте уточним правовые термины:

-гражданский брак это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности супругов при котором регулируются Семейным кодексом РФ;

-ваши отношения с вашим мужчиной называются сожительством, имущественные права и обязанности при котором регулируются Гражданским кодексом РФ.

Во-вторых, наследниками первой очереди по закону являются:

-дети;

-супруг;

-родители.

В связи с тем, что отцовство в отношении ребёнка не было установлено ни в судебном, ни в ином порядке и тем самым у вас не имеется на руках Свидетельства об установлении отцовства, выданного органом ЗАГС, то законных оснований утверждать, что ваш ребёнок является наследником первой очереди после смерти вашего мужчины у вас не имеется.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что пока у вас на руках не будет законных документов, подтверждающих установление отцовства в отношении вашего ребёнка, то говорить о каких то наследственных правах вашего несовершеннолетнего ребёнка, на наследство после смерти вашего мужчины законных оснований не имеется.

Поэтому для вашего несовершеннолетнего ребёнка главным вопросом на сегодня является вопрос установления отцовства и на вас как на маму этого ребёнка возлагается главная ответственность.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 марта 2010г

19:16 уф.вр.

22.03.2010, 17:18

Уважаемая Алиса Вам просто необходимо доказать фактическое вступление в наследство что фактически исходя из вашего вопроса и было . Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

22.03.2010, 21:43

Уточнение к вопросу:

- мы с мужем проживали в моей квартире. Поэтому ребенок не принимал наследство

- через суд я запросила в нотариате дело по наследству

- неужели по закону действия (а точнее, бездействие) представителя ребенка (т.е., меня) лишают несовершеннолетнего ребенка его права по наследованию? может ли мой сын по достижении 18-летия самостоятельно обратиться в суд по этому вопросу?

- могу ли я через суд в качестве обеспечительной меры (если суд подтвержит, что после совершеннолетия ребенок может сам обращаться в суд) требовать ограничения возможности бабушки распоряжаться имеющейся у нее сейчас недвижимостью?

- могу ли я попросить суд уведомить покупателей квартиры (которая принадлежала в т.ч. и моему мужу) о том, что купленная ими квартира находится в споре

- если бабушка подтвержила факт отцовства и это будет отмечено судом, то не было ли с ее стороны нарушений прав наследника, когда она продавала квартиру?

22.03.2010, 15:55