Пользователь 9111.ru

Как мне избежать обвинения в преступлении и получить амнистию в случае участия в боевых действиях?

Прошу пожалуйста пояснить мне следующее. Следователь допрашивающий меня в качестве свидетеля, пояснил, что может переквалифицировать уголовное дело по которому я прохожу в качестве свидетеля на обвинение меня по статья 285 часть 1 (до четырех лет лишения свободы. Ущерб моими действиями якобы составляет 40 тысяч рублей). Могу ли я попасть под амнистию (участник боевых действий, госнаграды, звание заслуженного)? Спасибо.
Лучший ответ

Михаил, не ходите больше на допросы без адвоката. Не берите того, которого предложит следователь. Найдите сами. А под амнистию при плохом раскладе попадете. Сейчас пока проект готовится. Но Ваше преступление ( если оно есть) не тяжкое, поэтому на ч.1 ст.285 УК РФ должна распространяться амнистия.

Спасибо. Я тоже понимаю, что меня "провоцируют" на "признательные" показания. Меня вызывают на очную ставку в Хабаровск. Оплата проезда за счет Минобороны. Могу ли я не ехать? Какие для этого нужны основания?

Михаил, немного добавлю к верному ответу коллеги - вам надо проконсультироваться очно, дабы понять насколько реальны угрозы следователя, лучше - у адвоката знакомого с военной спецификой (т.к. судя по заголовку и вашим регалиям - дело в армии происходит).

Участник БД - не Афган, случаем?

Михаил, лягте в больницу на стационарное лечение и что б Ваш врач дал ответ следователю, что Вы не можете по состоянию здоровья ездить куда-то, передвигаться только по палате, а затем на амбулаторное лечение. Пусть следователь сам ездит. Вы же пока не подозреваемый и не обвиняемый.