Как просить суд о предоставлении бесплатного адвоката в уголовном деле по статье 116, часть 1?
Я являюсь обвиняемым по уголовному делу ч.1 ст.116. Мне нужно просить суд о предоставлении бесплатного адвоката. Подскажите как это сделать?
Суд без Вашего ходатайства обязан предоставить Вам защитника в порядке ст.51 УПК РФ. если в судебное заседание адвокат вызван не будет, заявите ходатайство о том, что Вы нуждаетесь в помощи защитника.
Вам он будет предоставлен и без Вашего ходатайства. Суд без адвоката не начнется. Вообще в самом начале процесса можете заявить о предоставлении Вам адвоката. Защитник будет Вам предоставлен согласно УПК .