Имеет ли право 12 летний ученик писать объяснительную за поведение под нажимом.
Лучший ответ
Здравствуйте. Наверное, Вы не так сформулировали: имеют ли право его заставить?
Поскольку малолетние в возрасте до 14 лет не обладают даже частичной дееспособностью, то такая объяснительная все равно не имеет никакой юридической силой.
За его действия отвечают законные представители. Пожалуйтесь в орган опеки, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка и в вышестоящий орган учреждения, где пытались заставить: РОНО, МВД и др.
Здравствуйте! В присутствии психолога или законного представителя.