Какая компенсация за потерянный багаж из Египта. Куда писать претензию.

Вопрос №9843668 из г. Москва
опубликован 26.02.2016, 14:22
Какая компенсация за потеряннвй багаж из Египта. Куда писать претензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию направлять перевозчику. При утрате багажа претензия подается в течение 18 месяцев. Если за 21 день ваш багаж не будет найден, авиакомпания обязана оплатить материальный ущерб. Вопросы компенсации за утерю багажа регулируются Варшавской конвенцией и Гаагским протоколом (ГААГСКИЙ ПРОТОКОЛ 1955 Г. О ПОПРАВКАХ К ВАРШАВСКОЙ КОНВЕНЦИИ 1929 Г. ОБ УНИФИКАЦИИ НЕКОТОРЫХ ПРАВИЛ, КАСАЮЩИХСЯ Международных воздушных перевозок). Компенсация за полностью утраченный багаж рассчитывается по принципу 20 долларов за 1 кг веса. Если Вам откажут, с отказом обращайтесь в суд.

26.02.2016, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите претензию транспортной компании, которая перевозила багаж - ст. 29 ЗоЗПП

26.02.2016, 14:23

Добрый день.

Претензию предъявляйте перевозчику, авиакомпании

ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 126. Срок предъявления претензии к перевозчику при внутренних воздушных перевозках

1. Претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев. Указанный срок исчисляется следующим образом:

1) о возмещении вреда в случае недостачи или повреждения (порчи) груза или почты, а также в случае просрочки их доставки - со дня, следующего за днем выдачи груза, а в отношении почты - с даты составления коммерческого акта;

2) о возмещении вреда в случае утраты груза - через десять дней по истечении срока доставки;

3) о возмещении вреда в случае утраты почты - по истечении срока доставки;

4) о возмещении вреда во всех остальных случаях - со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии.

2. Перевозчик вправе принять к рассмотрению претензию по истечении установленного срока, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии.

Статья 127. Срок предъявления претензии к перевозчику при международных воздушных перевозках

1. В случае повреждения (порчи) багажа или груза при международных воздушных перевозках лицо, имеющее право на его получение, при обнаружении вреда должно заявить перевозчику уведомление в письменной форме не позднее чем через семь дней со дня получения багажа и не позднее чем через четырнадцать дней со дня получения груза. В случае просрочки доставки багажа или груза претензия должна быть предъявлена в течение двадцати одного дня со дня передачи багажа или груза в распоряжение лица, имеющего право на его получение. Указанное уведомление является основанием для составления коммерческого акта.

2. В случае утраты багажа, груза или почты претензия к перевозчику может быть предъявлена в течение восемнадцати месяцев со дня прибытия воздушного судна в аэропорт пункта назначения, со дня, когда воздушное судно должно было прибыть, или со дня прекращения воздушной перевозки.

26.02.2016, 14:24

Перевозчику пишите. Согласно ст. 118 Воздушного Кодекса РФ перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи их согласно установленным правилам другому гражданину или юридическому лицу в случае, если не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять.

В силу ст. 119 Воздушного Кодекса РФ, за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, перевозчик несет ответственность в следующих размерах: 1) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, - в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза; 2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза;

За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами РФ.

26.02.2016, 14:24

вам надо обратиться с заявлением в авиокампанию. ваш багаж будут искать в течении 21 дня, после вам выплатят из расчета Если за 21 день ваш багаж не нашли, авиакомпания обязана оплатить материальный ущерб. Компенсации за утерю и задержку багажа регулируются Варшавской конвенцией и Гаагским протоколом, которые имеют приоритет над местными законами в отношении международных перевозок. Компенсация за полностью утраченный багаж рассчитывается по принципу 20 долларов за 1 кг веса. Общий вес определяется по багажному талону, который обычно крепится на авиабилете. Если чемодан по каким-либо причинам не был взвешен, то его вес оценивается в 35 кг. Компенсации также выплачиваются и за утерянный багаж, провозимый в салоне самолета, но расценки тут другие – 400 долларов вне зависимости от веса. По тем же тарифам оплачивается поврежденный багаж. В правилах авиаперевозчика пассажирам рекомендуется перевозить документы, деньги, лекарства, ключи, хрупкие вещи, антиквариат и драгоценности в ручной клади. Практически все авиакомпании заранее предупреждают, что не несут ответственности за потерю этих вещей.

самое главное заявление.

26.02.2016, 14:25

Пишите претензию перевозчику.

Пусть ищут багаж.

Резолюция №724 Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) даёт Вам право на возмещение за утерю багажа в 20 долларов США за каждый килограмм, если иную сумму не указали в декларации.

26.02.2016, 14:27

Компенсация за полностью утраченный багаж рассчитывается 20 долларов за 1 кг веса. Общий вес определяется по багажному талону.

Начните с претензии к авиаперевозчику в срок до истечения 6 мес.

согласно ст.126 Воздушного кодекса РФ.

26.02.2016, 14:36

Перевозчик отказывается выплачивать компенсацию, ссылаясь на то что багаж доставляли бортами МЧС, а не их авиакомпанией

26.02.2016, 15:14

Берите отказ и обращайтесь в суд с иском по правилам ст.131 ГПК РФ .

26.02.2016, 15:16

Поступите проще - в иске укажите двух ответчиков - авиакомпанию и МЧС. Один в итоге отпадет, скорее всего.

26.02.2016, 15:17