Сейчас дети совершеннолетние (возраст 25 лет).
Здравствуйте, Алена.
Заявление о пропуске срока исковой давности - это процессуальный документ, который представляется Ответчиком, к которому предъявлен иск, и содержит сведения о пропуске истцом срока, в течение которого он имел право иск предъявить.
Проще говоря, если на Вас подали иск, и существует срок, допустим, общий - 3 года, а иск подали позднее, то Вы пишите об этом заявление и отдаете в процессе его судье.
На основании этого заявления в иске истцу могут отказать.
Если на момент приватизации квартиры дети были несовершеннолетними, и их не включили в число собственников, то теперь они могут это оспорить путем подачи в суд искового заявления о признании договора передачи недействительным в части невключения их в число сособственников.
Существуют два разных мнения как среди юристов, так и среди судей:
-- такое заявление возможно подать только в течение трех лет с момента совершеннолетия;
-- к данному спору срок исковой давности не применяется.
В каждом конкретном случае нужно смотреть отдельно: при каких обстоятельствах приватизировалась квартира, чем занимались дети после совершеннолетия и т.п.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Малова Юлия Геннадьевна.