Челябинск, 09.11.2014, 07:35

Несовершеннолетним лишены долей при продаже приватизированной квартиры - есть ли сроки давности для обращения в суд?

Вопрос №5325433 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2014, 07:35
В 1997 год была приватизирована квартира на троих (один совершеннолетний, два несовершеннолетний). в 1998 году квартиру продали,, а несовершеннолетним в новой квартире доли не предоставили. Сейчас тем двум несовершеннолетним участникам приватизации 20 и 19 лет скажите, пожалуйста, есть ли для тех двух детей сроки давности по обращению в суд? хотим, чтобы доли были выделены или признать сделку по приватизации. Заранее, благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю за ответы. По сути раньше не было обязанности брать разрешение на продажу приватизационного жилья у органов опеки и попечительства, в интересах детей выступали родители. Получается, что отец (один из сособственников той квартиры) и мать детей, которая не участвовала в приватизации при приобретении новой квартиры действовали в интересах в том числе детей, и решили не предоставлять им долю (какая причина что знает-семейное дело). Одно но, в документах имеющихся есть письмо: согласно которому Трест, который продает квартиру Отцу детей указывает: гарантируем, что в результате совершения сделки купли-продажи квартиры принадлежащей детям и отцу жилищные права несовершеннолетних ущемлены не будут и они будут включены в договор как совладельцы новой квартиры. имеет ли силу данный документ вообще? и считается ли нарушением непредоставлением им права собственности в новой квартире?

09.11.2014, 14:21

ЭТОТ ДОКУМЕНТ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ВАШИХ ТРЕБОВАНИЙ О НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ В ЧАСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО ТОЛЬКО В СОБСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ ДЕТЯМ. ЭТОТ ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО РОДИТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ ЭТОТ ДОКУМЕНТ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ОПЕКИ НА СДЕЛКУ, НО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОНИ НЕ ВЫПОЛНИЛИ, Т.Е. СОВЕРШИЛИ СДЕЛКУ В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ ДЕТЕЙ, НАРУШИВ ЗАКОН - СТ. 37 ГК РФ. ЗНАЧИТ СДЕЛКА В ЧАСТИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА - СТ. 168, 181 ГК РФ

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЯ О ПРИЗНАНИИ ЗА

ВАМИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛИ В КВАРТИРЕ.

09.11.2014, 20:15

Признать сделку приватизации не действительной по указанным основаниям не сможете не только потому ,что истекли все возможные сроки давности,но и потому ,что выделение долей в новой квартире,никак не связано с первой сделкой по приватизации.

Статья 196. Общий срок исковой давности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 302-ФЗ пункт 2 статьи 196 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

09.11.2014, 07:51

Аександр Валерьевич, а не имеет значения, что дети были несовершеннолетними тогда? срок давности с какого момента будет идти?

09.11.2014, 07:38

Суд может учесть это обстоятельство при восстановлении срока, но сам срок не изменится. за них могли органы опеки или же законные представители подать в суд.

Но повторяю, на это обстоятельство можно сослаться

09.11.2014, 07:39

То ,что они были несовершеннолетними влияет лишь в одном случае, то что они еще раз могут участвовать в приватизации жилого помещения.Остальное никак не влияет. И еще раз первая сделка -приватизация никак не связана со второй сделкой,где им не выделили долю.

09.11.2014, 07:56

Срок давности 3 года, суд учтет при восстановлении срока период когда дети были несовершеннолетними. Далее надо требовать выделения долей детям. Обращайтесь, поможем. Челябинск 89514724904

09.11.2014, 10:42

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА ПРИВАТИЗАЦИИ И КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ , Т.К. БЫЛИ НАРУШЕНЫ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. СТ. 168 ГК РФ.

СРОК ДАВНОСТИ ПО ТАКОЙ СДЕЛКЕ ТЕЧЕТ С МОМЕНТА ЕЕ ИСПОЛНЕНИЯ - СТ. 181 ГК РФ. СРОК ДАВНОСТИ ИСТЕК. ОДНАКО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТИЕ ЯВЛЯЕТСЯ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ ПРОПУСКА СРОКА, Т.К. ДЕТИ НЕ МОГЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОДАТЬ ИСК ДО ДОСТИЖЕНИЯ 18 ЛЕТ, ПОЭТОМУ 3 ЛЕТНИЙ СРОК ДОЛЖЕН ИСЧИСЛЯТЬСЯ С ДОСТИЖЕНИЯ 18 ЛЕТ, Т.К. ТОЛЬКО С ЭТОГО МОМЕНТА ОНИ МОГЛИ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА И СРОК ПОДЛЕЖИТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ.

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

09.11.2014, 11:47

Срок начал исчисляться со дня совершеннолетия. Следует, в судебном порядке, требовать выделения долей.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

09.11.2014, 11:55

Благодарю за ответы. По сути раньше не было обязанности брать разрешение на продажу приватизационного жилья у органов опеки и попечительства, в интересах детей выступали родители. Получается, что отец (один из сособственников той квартиры) и мать детей, которая не участвовала в приватизации при приобретении новой квартиры действовали в интересах в том числе детей, и решили не предоставлять им долю (какая причина что знает-семейное дело). Одно но, в документах имеющихся есть письмо: согласно которому Трест, который продает квартиру Отцу детей указывает: гарантируем, что в результате совершения сделки купли-продажи квартиры принадлежащей детям и отцу жилищные права несовершеннолетних ущемлены не будут и они будут включены в договор как совладельцы новой квартиры. имеет ли силу данный документ вообще? и считается ли нарушением непредоставлением им права собственности в новой квартире?

09.11.2014, 14:21

ЭТОТ ДОКУМЕНТ ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ВАШИХ ТРЕБОВАНИЙ О НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ В ЧАСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО ТОЛЬКО В СОБСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ БЕЗ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ ДЕТЯМ. ЭТОТ ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО РОДИТЕЛИ ПОЛУЧИЛИ ЭТОТ ДОКУМЕНТ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ОПЕКИ НА СДЕЛКУ, НО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОНИ НЕ ВЫПОЛНИЛИ, Т.Е. СОВЕРШИЛИ СДЕЛКУ В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ ДЕТЕЙ, НАРУШИВ ЗАКОН - СТ. 37 ГК РФ. ЗНАЧИТ СДЕЛКА В ЧАСТИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА - СТ. 168, 181 ГК РФ

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЯ О ПРИЗНАНИИ ЗА

ВАМИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДОЛИ В КВАРТИРЕ.

09.11.2014, 20:15