Аргументированные возможности принятия наследства и вопросы правового оформления

Помогите разобраться в ситуации с наследством! Умерла мама. Через 10 месяцев после смерти неожиданно обнаружила наследство в виде вкладов и акций, о котором не знала ранее. Актуальное количество акций и состояния счетов неизвестны. В Сбербанке выяснила, что на один из вкладов оформлено наследство на мое имя. До смерти мама фактически жила со мной в моей квартире, но прописана там была одна, я оплачивала все счета (квитанции сохранены). Кроме того, я получала по доверенности пенсию мамы. Прошу ответить аргументировано на вопросы, со ссылками на законы: 1) Какое заявление в суд и на каком основании мне подавать: а) простое заявления в порядке особого производства о фактическом принятии наследства; б) иск о восстановлении сроков вступления в наследство. На этом сайте есть ничем не подкрепленные комментарии, что якобы фактически можно принять только вещи, а не вклады и акции. 2) Можно ли просить суд признать некое абстрактное наследство или нужны конкретные номера счетов, суммы и конкретное количество акций? Если можно абстрактно, то что и в какой формулировке просить суд?
Лучший ответ

Если Вы не обратились к нотариусу в течение шести месяцев и имеются иные наследники первой очереди, то следует подавать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Если других наследников нет, то можете ограничиться заявлением об установлении факта. Основание - ст. 1153 ГК РФ.

Восстанавливать срок не стоит, т.к. уважительной причины у Вас нет.

Ответ на второй вопрос предполагает изложение формулировки просительной части иска. Это не возможно сделать без выяснения дополнительной информации.

Если Вы были прописаны в одном месте с мамой, нотариус выдаст Вам свидетельство.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Вам надо подавать иск о восстановлении сроков вступления в наследство. Дальше идти к нотариусу и оформлять наследство.