Скажите, пожалуйста, моего знакомого осудили в марте 2009 г., а изменения в статью внесли в июле 2009 г., каснуться ли они его?

Скажите, пожалуйста, моего знакомого осудили в марте 2009 г., а изменения в статью внесли в июле 2009 г., каснуться ли они его? А точнее, раньше по этой статье можно было выйдти по 1/2 по удо, а в июле сделали 3/4. Так через сколько ему можно подавать документы на удо?
Лучший ответ

Добрый день, Кристина.

В соответствии с частью 1, статьи 9 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. А в соответствии с частью 1. статьи 10 УК РФ, уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. То есть, в Вашем примере будут применены положения статьи 79 УК РФ (условно-досрочное освобождение), действовавшие до 27.07.2009.

Но, по всей видимости речь идет о внесении изменений Федеральным законом №215-ФЗ от 27.07.2009, направленном на усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Поэтому Вы должны прекрасно понимать, что возможность условно-досрочного освобождения в этом случае ничтожна.

Желаю удачи.