Нижний Новгород, 26.02.2016, 19:28

Вопросы бесплатного школьного питания для беженцов Донбасса и их правовая основа

Вопрос №9846475 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.02.2016, 19:28
Беженцам Донбасса, как и другим гражданам, не подтвердившим статус малообеспеченной семьи отменили бесплатное школьное питание, но при этом настаивают на платном, ссылаясь на СанПин. Но,либо мы не граждане РФ и нас не имеют права обязать питаться в школе, либо если у нас обязанности на равне с гражданами РФ, то и права должны быть такие же. Значит, в управлении соцзащиты наши семьи должны ставить на учет, либо разрешить питаться самостоятельно. Есть ли юридическое основание для нашей категории граждан для отказа от платного питания либо возможность льготного питания для детей? И какое наказание и кому будет, если у родителей ребенка нет финансовой возможности платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас письменное уведомление от администрации о том, о чем Вы указываете в своем вопросе.

И на СанПин НЕ МОГУТ ССЫЛАТЬСЯ - в настоящее время регулируется иным НПА в отношении содержания обучающихся в школе.

На счет наказать кого-то - не в ту сторону идете.

26.02.2016, 20:01

Письменного уведомления не было,только устные требования. Подскажите,можно ли нам добиться законного основания для бесплатного питания?в каком законе искать?или к кому обратиться?может в мэрию или обладминистрацию?у них есть полномочия дать льготное питание либо разрешение на самостоятельное питание?спасибо.

26.02.2016, 20:12

На Интернет-портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области зайдите в раздел "Какие Вам полагаются льготы" и все узнаете, в т.ч. сразу же указываются ссылки на законы.

26.02.2016, 20:15